Inicio CABECERA Se conocen los ternados para los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2021

Se conocen los ternados para los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2021

25
0
Compartir

La gala más importante del deporte de la ciudad que instituye el Gobierno de Río Cuarto será el próximo martes 21 de diciembre, a las 20:30, en el Anfiteatro del Parque Sarmiento.

El Secretario de Deporte y Turismo Agustín Calleri y el Subsecretario de Deporte Martín Herrera encabezaron la presentación de los ternados para la edición 2021 de los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2021.

Se trata de 34 ternas de disciplinas olímpicas que fueron conformadas mediante el trabajo del comité de selección integrado por periodistas deportivos de la ciudad, con el aporte de información de referentes de organizaciones deportivas locales.

“El 2020 fue un año muy duro para los deportistas y las instituciones. El 2021 fue más normal y con competencia por eso merecen ser destacados”, indicó Calleri.

Ante la imprevisibilidad que la pandemia generó para definir las características y el lugar del evento, el Secretario de Deporte y Turismo agregó que se decidió hacerlo en un espacio abierto como el Anfiteatro del Parque Sarmiento. Si las condiciones meteorológicas de ese día no acompañan la entrega se trasladará al Viejo Mercado.

La conferencia de prensa realizada en el Centro 11 también sirvió para presentar la estatuilla dorada que quedará en manos de uno de los 34 ganadores del premio de plata. El Deportes Río Cuarto Oro Bancor 2011 será elegido mediante un voto digital y anónimo de cada uno de los integrantes del comité de selección.

PREMIOS DRC BANCOR 2021 – DISCIPLINAS Y TERNADOS

AJEDREZ: VALENTINO DI COLA – ORIANA TOBARES – FRANCISCO GUTIÉRREZ REICH

ATLETISMO: ROSA GODOY – LUISINA ZABALA – IGNACIO CARBALLO

AUTOMOVILISMO: FACUNDO MÁRQUEZ – MAXIMILIANO GRANDIS/GONZÁLO BLANCO – DIEGO OGGERO

BÁSQUETBOL: BRUNO FARÍAS – FEDERICO FERRERO – ROCIO DELLA MEA

BILLAR: MARCELO ZAPATERA – NICOLÁS PORCAL – JORGE LUIS RUÍZ

BOCHAS: EZEQUIEL PEREYRA – VALERIO LUCERO – ROMÁN OVIEDO

BOXEO: ADRIÁN SASSO – CARLA MERINO – EMANUEL MÚÑEZ

BMX: IGNACIO CATTANA – FRANCESCA CINGOLANI – FEDERICO CAPELLO

CICLISMO: MATÍAS LISA – EZEQUIEL VILLARRUBIA – NÉSTOR DELFINO

DEPORTE ADAPTADO: GUILLERMO LASTRA – VERÓNICA BLANCO – MAXIMILIANO MEDINA

EQUITACIÓN: JAZMÍN AMBROGGIO – LOURDES VASQUETTO – NATALIA RE

FÚTBOL: RODOLFO ROTONDI – GUIDO HERRERA – JEREMÍAS FRANCHI

FUTSAL: IGNACIO REARTES – ALVARO PASTRE – MATÍAS BRIZUELA

GIMNASIA: ANABEL GONZÁLEZ – FACUNDO MASCANFRONI – LUISINA COLA

GOLF: SANTOS CARRANZA – MAGDALENA DOMINE – MATEO PULSINI

HÁNDBOL: BRENDA GIGENA – JUAN MANUEL GUEVARA – NOELIA SOLOAGA

HOCKEY SOBRE CÉSPED: ANTONELLA LENARDÓN – VICTORIA MIRANDA – ANA DODORICO

JUDO: DAMIÁN GIAVELLI – SIMÓN GARAY – SALVADOR GARAY

KARATE: JULIETA MANSILLA

MOTOCICLISMO: JULIO ESTANGUET –LAUTARO LUCERO – FRANCISCO MENICHETTI

NATACIÓN: FELIPE SOSA – MACARENA CEBALLOS – VIRGINIA PARÍS

PADEL: MARTINA RINAUDO – CHARLY BARRIONUEVO – FERNADO GONZÁLES

PATÍN: ANGIE ESTRELLA – MILAGROS SCORSETTI – ISMAEL PÉREZ

PELOTA A PALETA: AMPARO HEGUIABEHERE – JORGE LAZCANO – MARCELO ARROYO

POLO: JUAN AMBROGGIO – VICTORINO RUÍZ – KRISTO MAGRINI

RUGBY: DIEGO GALETTO – LAUTARO CASADO – YAMILA BEQUI

SOFTBOL: LOANA FERVARI – SONIA REVELLI – LUCRECIA MIELGO

TAEKWONDO: SANTIAGO ROSS – MARÍA AGUSTINA DÍAZ – AGOSTINA RIU

TENIS: LEÓN HUCK – FRANCO AGAMENONE – ANA CLARA ANDREAZZINI

TENIS DE MESA: FACUNDO RODRÍGUEZ VÁSQUEZ – YOEL BOGNI – RAMIRO ROBLEDO

TIRO: PATRICIO NICOLA – GUSTAVO FRAIRÍA – EMMANUEL TORELLO

TRIATLÓN: CAROLINA AIMAR – GASTÓN MEDINA – JUAN SANTIAGO ARIAS

TURF: LEOPOLDO ARMOHA – ALAN CASTEIG – FACUNDO QUINTEROS

VOLEIBOL: VICTORIA DOMÍNGUEZ – JUAN TUNINETTI – FRANCESCA TRAVAGLINI

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here