Inicio CABECERA Se entregan los Premios Deportes Rio Cuarto

Se entregan los Premios Deportes Rio Cuarto

9
0
Compartir

La gran gala del deporte de la ciudad que organiza el Gobierno de Río Cuarto, a través de la Secretaría de Deporte y Turismo, será esta noche en el Anfiteatro del Parque Sarmiento.

Este martes, desde las 20:30 hs., se llevará a cabo una nueva edición de los Premios Deportes Río Cuarto. La ceremonia que destaca la labor de los deportistas de la ciudad será en el recuperado Anfiteatro del Parque Sarmiento.

Se trata de 34 ternas correspondientes a disciplinas reconocidas por el Comité Olímpico Internacional que tienen desarrollo en Río Cuarto. La confección de las mismas estuvo a cargo de un Comité de Selección integrado por 20 periodistas deportivos de la ciudad que generosamente aportan su conocimiento, sumado a la información provista por referentes, asociaciones y federaciones deportivas.

Esta noche, luego de anunciarse los 34 ganadores del premio de plata, el Comité de Selección votará entre esos ganadores al deportista destacado de la temporada, quien se quedará con el Premio Deportes Río Cuarto de Oro BANCOR 2021.

PREMIOS DRC BANCOR 2021 – DISCIPLINAS Y TERNADOS

AJEDREZ: VALENTINO DI COLA – ORIANA TOBARES – FRANCISCO GUTIÉRREZ REICH

ATLETISMO: ROSA GODOY – LUISINA ZABALA – IGNACIO CARBALLO

AUTOMOVILISMO: FACUNDO MARQUES – MAXIMILIANO GRANDIS/GONZÁLO BLANCO – DIEGO OGGERO

BÁSQUETBOL: BRUNO FARÍAS – FEDERICO FERRERO – ROCIO DELLA MEA

BILLAR: MARCELO ZAPATERA – NICOLÁS PORCAL – JORGE LUIS RUÍZ

BOCHAS: EZEQUIEL PEREYRA – VALERIO LUCERO – ROMÁN OVIEDO

BOXEO: ADRIÁN SASSO – CARLA MERINO – EMANUEL MÚÑEZ

BMX: IGNACIO CATTANA – FRANCESCA CINGOLANI – FEDERICO CAPELLO

CICLISMO: MATÍAS LISA – EZEQUIEL VILLARRUBIA – NÉSTOR DELFINO

DEPORTE ADAPTADO: GUILLERMO LASTRA – VERÓNICA BLANCO – MAXIMILIANO MEDINA

EQUITACIÓN: JAZMÍN AMBROGGIO – LOURDES VASQUETTO – NATALIA RE

FÚTBOL: RODOLFO ROTONDI – GUIDO HERRERA – JEREMÍAS FRANCHI

FUTSAL: IGNACIO REARTES – ALVARO PASTRE – MATÍAS BRIZUELA

GIMNASIA: ANABEL GONZÁLEZ – FACUNDO MASCANFRONI – LUISINA COLA

GOLF: SANTOS CARRANZA – MAGDALENA DOMINE – MATEO PULCINI

HÁNDBOL: BRENDA GIGENA – JUAN MANUEL GUEVARA – NOELIA SOLOAGA

HOCKEY SOBRE CÉSPED: ANTONELLA LENARDÓN – VICTORIA MIRANDA – ANA DODORICO

JUDO: DAMIÁN GIAVELLI – SIMÓN GARAY – SALVADOR GARAY

KARATE: JULIETA MANSILLA

MOTOCICLISMO: JULIO ESTANGUET –LAUTARO LUCERO – FRANCISCO MENICHETTI

NATACIÓN: FELIPE SOSA – MACARENA CEBALLOS – VIRGINIA PARÍS

PADEL: MARTINA RINAUDO – CHARLY BARRIONUEVO – FERNADO GONZÁLES

PATÍN: ANGIE ESTRELLA – MILAGROS SCORSETTI – ISMAEL PÉREZ

PELOTA A PALETA: AMPARO HEGUIABEHERE – JORGE LAZCANO – MARCELO ARROYO

POLO: JUAN AMBROGGIO – VICTORINO RUÍZ – KRISTO MAGRINI

RUGBY: DIEGO GALETTO – LAUTARO CASADO – YAMILA BEQUI

SOFTBOL: LOANA FERVARI – SONIA REVELLI – LUCRECIA MIELGO

TAEKWONDO: SANTIAGO ROSS – MARÍA AGUSTINA DÍAZ – AGOSTINA RIU

TENIS: LEÓN HUCK – FRANCO AGAMENONE – ANA CLARA ANDREAZZINI

TENIS DE MESA: FACUNDO RODRÍGUEZ VÁSQUEZ – YOEL BOGNI – RAMIRO ROBLEDO

TIRO: PATRICIO NICOLA – GUSTAVO FRAIRÍA – EMMANUEL TORELLO

TRIATLÓN: CAROLINA AIMAR – GASTÓN MEDINA – JUAN SANTIAGO ARIAS

TURF: LEOPOLDO ARMOHA – ALAN CASTEIG – FACUNDO QUINTEROS

VOLEIBOL: VICTORIA DOMÍNGUEZ – JUAN TUNINETTI – FRANCESCA TRAVAGLINI

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here