Inicio CABECERA Se conocieron las zonas del Federal A

Se conocieron las zonas del Federal A

20
0
Compartir

Inicio: Domingo 12 de MarzoFinaliza: 26 de Noviembre. La promoción frente a un equipo de la Primera B sería el 3 de Diciembre.

Habrá partidos entresemana para cumplir con el calendario.

La primera fase se jugará a cuatro rondas (ida y vuelta – ida y vuelta, contra los mismos rivales). Es decir que en total, cada club disputará, como mínimo, 32 partidosFinalmente, no habrá fases reválidas.

Los cuatro primeros equipos de cada zona (Total: 16) clasificarán a los playoffs en busca del ascenso y la promoción. Los últimos de cada grupo (Total: 4) descenderán al Torneo Regional.

Para elaborar los cruces eliminatorios, se conformará una tabla general del 1 al 16 donde los mejores ubicados actuarán de local y tendrán ventaja deportiva. ¿Como serían los enfrentamientos? El mejor primero de las cuatro zonas vs el peor cuarto de todos los grupos y así sucesivamente.

FECHAS DE DISPUTA

 

Etapa Clasificatoria

Fecha 1: 12 de Marzo.
Fecha 2: 19 de Marzo.
Fecha 3: 26 de Marzo.
Fecha 4: Sábado 1 de Abril.
Fecha 5: 9 de Abril.
Fecha 6: 16 de Abril.
Fecha 7: 23 de Abril.
Fecha 8: 30 de Abril.
Fecha 9: 7 de Mayo.
Fecha 10: Sábado 13 de Mayo.
Fecha 11: Miércoles 17 de Mayo.
Fecha 12: 21 de Mayo.
Fecha 13: 28 de Mayo.
Fecha 14: 4 de Junio.
Fecha 15: 11 de Junio.
Fecha 16: 18 de Junio.
Fecha 17: Sábado 24 de Junio.
Fecha 18: Miércoles 28 de Junio.
Fecha 19: 2 de Julio.
Fecha 20: Sábado 8 de Julio.
Fecha 21: 16 de Julio.
Fecha 22: 23 de Julio.
Fecha 23: Sábado 29 de Julio.
Fecha 24: Miércoles 2 de Agosto.
Fecha 25: 6 de Agosto.
Fecha 26: 20 de Agosto.
Fecha 27: 27 de Agosto.
Fecha 28: 3 de Septiembre.
Fecha 29: Sábado 9 de Septiembre.
Fecha 30: Miércoles 13 de Septiembre.
Fecha 31: 17 de Septiembre.
Fecha 32: 24 de Septiembre.
Fecha 33: 1 de Octubre.
Fecha 34: 8 de Octubre.
Fecha 35: 15 de Octubre.
Fecha 36: 29 de Octubre.

Etapa Eliminatoria

Octavos de Final: 5 de Noviembre.
Cuartos de Final: 12 de Noviembre.
Semifinales: 19 de Noviembre.
Final: 26 de Noviembre.

Las zonas. Hoy se conoce el fixture

ZONA 1

  1. CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
  2. CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
  3. GERMINAL (Rawson, Chubut)
  4. LINIERS (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  5. OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  6. RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)
  7. SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
  8. SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
  9. VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

 

ZONA 2

  1. ATENAS (Río Cuarto, Córdoba)
  2. ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)
  3. CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)
  4. DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz, Córdoba)
  5. FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
  6. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
  7. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  8. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
  9. SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)

 

ZONA 3

  1. DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
  2. DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
  3. DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
  4. EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)
  5. GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  6. INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)
  7. SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
  8. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
  9. UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

 

ZONA 4

  1. 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
  2. BOCA UNIDOS (Corrientes)
  3. CENTRAL NORTE (Salta)
  4. CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
  5. GIMNASIA Y TIRO (Salta)
  6. JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
  7. SAN MARTÍN (Formosa)
  8. SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
  9. SOL DE AMÉRICA (Formosa)